MAJ du 13 mai 2023
COMMISSIONS ADMINISTRATIVES PARITAIRES ACADÉMIQUES (CAPA) ET DÉPARTEMENTALES (CAPD)
CAPA 2D |
|||
Karen HOUVION Certifiée – Anglais CLG Albert Camus La Chapelle Saint Luc |
Valérie LOPPIN Certifiée – Allemand CLG Joliot Curie Reims |
Pascale LAURENT Certifiée – Sciences Physiques LGT F. Roosevelt Reims |
David CABANAC Agrégé – SI IM LGT F. Roosevelt Reims |
CAPD de l’Aube | |
Mélodie BROUILLARDProfesseure des Ecoles Ecole Elémentaire Méry sur Seine |
Océane DURIMEL Ecole Maternelle Arnaud Troyes |
COMMISSIONS CONSULTATIVES PARITAIRES (CCP)
CCP des personnels contractuels d’enseignement, d’éducation et d’orientation |
|||
Edouard BOUCHER Enseignant Lycée des Métiers Charles de Gonzague Charleville-Mézières |
Olivier AVELANGE Professeur Eco-gestion LGT Pierre Bayle Sedan |
Maria Mroivilli Professeure Lettres Modernes LP Raymond Kopa Reims |
Carole Deruelle GRETA Sud Champagne – LPO Les Lombards Troyes |
COMITÉS SOCIAL ADMINISTRATIF
COMITE SOCIAL ADMINISTRATIF ACADEMIQUE (CSA A) | COMITE SOCIAL ADMINISTRATIF académique (CSA SA) | |||
Chloé VAN-DE-PUTTE Certifiée Let. Mod. CLG P. Brossolette La Chapelle Saint-Luc |
Julien DURUISSEAU Certifié Italien détaché gestionnaire LGT Thomas Mazaryk Vouziers |
Catherine JACQUEMIN ADJAENES DSDEN 08 Charleville-Mézières |
Dimitri MENETRIER |
CSA SD des Ardennes |
CSA SD de la Marne | CSA SD de l’Aube | |||||
Agnès EVRARD Prof.des écoles Ecole Primaire Rouvroy-sur-Audry |
Elodie Maquin CPE LP Jean-Baptiste Clément Sedan |
Dominique BARRAUD Prof. des écoles EM Europe Adriatique Reims |
David CABANAC Agrégé – SI IM LGT F. Roosevelt Reims |
Mélodie BROUILLARD Prof. Ecoles EP Mignonette Romilly-sur-Seine |
Karen HOUVION Certifiée – Anglais CLG Albert Camus La Chapelle Saint Luc |
CONSEIL DE L’EDUCATION NATIONALE
CONSEIL ACADEMIQUE DE L’EDUCATION NATIONALE (CAEN) | |||
Julien DURUISSEAU Certifié Italien LGT Sévigné Charleville Mézières |
Yves JACQUOT ITR F |
David CABANAC Agrégé – SI IM LGT F. Roosevelt Reims |
CDEN des Ardennes | CDEN de la Marne | CDEN de l’Aube | |||||
Agnès EVRARD Prof.des écoles Ecole Primaire Rouvroy-sur-Audry |
Julien DURUISSEAU Certifié Italien détaché gestionnaire LGT Sévigné Charleville Mézières |
Dominique BARRAUD Prof. des écoles EM Europe Adriatique Reims |
Alice SHUCK Agrégée – Musique CLG Louis Grignon Fagnières |
Mélodie BROUILLARD Prof. des écoles EP Mignonette Romilly-sur-Seine |
Chloé |
FORMATION SPECIALISEE – SANTE ET SECURITE AU TRAVAIL
CHS-CT Académique | CHS-CT des Ardennes | CHS-CT de l’Aube | |||||
Dominique BARRAUD Prof. des écoles EM Europe Adriatique Reims |
Chloé VAN-DE-PUTTE Certifiée Let. Mod. CLG P. Brossolette Troyes |
Agnès EVRARD Prof.des écoles Ecole Primaire Rouvroy-sur-Audry |
Jean-Luc EVRARD PLP Lettres Histoire LP S. Veil Charleville-Mézières |
Karen HOUVION Certifiée – Anglais CLG Albert Camus La Chapelle Saint Luc |
Chloé VAN-DE-PUTTE Certifiée Let. Mod. CLG P. Brossolette Troyes |
COMITÉS D’ACTION SOCIALE (CAS)
CAS Académique | |
VOS REPRESENTANTS A L’UNIVERSITE REIMS CHAMPAGNE ARDENNE (URCA)
COMITE TECHNIQUE DE L’URCA | Commission paritaire d’établissement (CPE) Groupe 1 Cat B |
|||||
Samuel CHAUVIER Professeur communication et bureautique IUT Troyes URCA |
Yves JACQUOTITRF |
Jennifer GEERAERTS |
Angélique RANVIER |
Yves ITRF
|
Jennifer GEERAERTS |
FORMATION SPECIALISEE | |||
Yves ITRF
|
Jennifer GEERAERTS
|
Fethi CHEBLI
IUT de Reims URCA
|
Aicha OUAKRIM
|